Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
641 4
Анонс:
Китай. Строительство 15-этажного отеля за 5 суток

Репост. Отель выстроен за 5 суток

 в Китае  некий девелопер похоже серьезно озаботился тем, что принято называть имиджежвой рекламой рекламой.

Все величайшие сооружения на Земле строились десятилетия или даже столетия. Великая пирамида Хеопса сооружалась около двадцати лет, Кельнский Собор – двести двадцать семь лет, строительство Собора Святого Семейства в Барселоне началось в 1882-м году и продолжается до сих пор.

Конечно, гостиницу Ark Hotel, построенную этим летом в китайском городе Чанша, вряд ли кто-то назовет одним из величайших сооружений в мире. Но она все же попадет в историю строительства. И не за свои архитектурные достоинства, а за невероятную скорость, с которой этот отель был возведен.
Ведь на его создание ушло чуть меньше, чем шесть суток! И это вовсе не фантастика, а реальный случай, произошедший в июне 2010-го года в городе Чанша.

Причем, каркас этого пятнадцатиэтажного здания был собран всего за сорок шесть (!) часов, а остальные девяносто часов ушли на внешнюю и внутреннюю отделку Ark Hotel.
Конечно, ни о каком монолитном железобетоне тут речь не идет. Здание возведено полностью из сборных материалов, своеобразных строительных полуфабрикатов, заготовленных заранее. Но все равно скорость китайских строителей просто впечатляет!

А сомневающимся в надежности и устойчивости конструкций Ark Hotel будет, наверное, интересно узнать следующий факт об этом здании. Оно рассчитано на землетрясение с магнитудой в девять баллов по шкале Рихтера!
Учитывая такие темпы сооружения зданий китайцами, Пирамиду Хеопса они бы возвели за пару недель, Кельнский собор – за полгода, а в полностью построенном соборе Саграда Фамилия архитектор Гауди успел бы состариться.
А тем, кто все еще не верит в реальность произошедшего, советуем посмотреть вот этот видео-ролик, зафиксировавший весь ход строительства гостиницы Ark Hotel.

 

источник

Вот интересно, что мешает таким технологиям найти применение и в Украине???

Алексею РозумовичуЕвгению Татаринову и еще 2 пользователям это нравится
..........хотя учитывая наш менталитет, может оно и к лучшему. Я бы побоялась наверное даже зайти в такое здание, если бы его презентовали у нас. Но может и напрасно))))
24 сентября 2012, 11:38
нравится
Помнится мне совсем недавно мы обсуждали (и очень удивлялись) строительство, в том же Китае, аналогичного отеля, построенного (как нам тогда казалось) в невероятные сроки - 36 суток! А теперь такое....5 СУТОК!!!
Интересно, будет ли этот рекорд "побит", и какие будут сроки ?!
24 сентября 2012, 13:58
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →